17 января 2023 года
В прямом эфире лекторы — тренер сборной команды России по бочча, судья первой категории Денис Клочков из Москвы и судья второй категории по бочча Дарья Цыплина из Краснодара — разобрали со слушателями актуальные вопросы и изменения в правилах судейства соревнований по бочча.
Как происходит организация соревнований на региональном и всероссийском уровнях, кто входит в судейскую коллегию и какие функции у каждого, в каких случаях судья делает замеры и для чего нужен фонарик , как с помощью листа бумаги проверить вошёл ли мяч в игровую зону — всё это и не только узнали участники семинара.
В теоретической части приняли участие 39 слушателей из 13 муниципальных образований Югры, а также Ульяновской области и Тюмени.

Теперь для них не составит труда объяснить спортсмену, в каких случаях бросок не засчитан и почему, сделать правильно замеры, выдать желтую карточку за неспортивное поведение, разрешить любые спорные ситуации и провести соревнования на качественном уровне.
«Материал дали в доступной форме с примерами и наглядными пояснениями. Особенно была интересна и очень познавательная наглядная часть с участием спортсменов и тренеров сборной команды России по бочча. Нам показали разные спорные игровые моменты, объяснили, какие решения принимает судья в той или иной ситуации. Большое спасибо за данное мероприятие организаторам. Я первый раз на таком семинаре, получила дополнительные знания в теории и практике, которые пригодятся мне для дальнейшей работы в адаптивной группе», — рассказала Марина Лебедева из Нефтеюганского района.
Светлана Бейфус, доброволец клуба «Респект» рассказала о своей мотивации: «Не первый год участвую в соревнованиях как помощник и хочется ведь какого-то развития. Мне интересно узнавать новое о видах спорта и пробовать себя в новом амплуа. Раз появилась такая возможность и у нас, — а почему нет! Мама поддержала».

Впервые участие в образовательном семинаре приняли и волонтёры, которые регулярно задействованы в соревнованиях среди людей с инвалидностью.

0.Комментариев

    Оставить комментарий

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.