Кубок России 2018 — финал

В минувшие выходные завершился один из лучших по уровню организации и качеству игры Кубок России по бочча лиц с ПОДА 2018. А высокий уровень организации соревнований является одним из определяющих факторов в развитии профессионального спорта.

Финал Кубка России это завершающий турнир сезона, на который приезжают спортсмены, имеющие наивысший Российский рейтинг. Количество мест ограничено и за право участвовать в этом соревновании спортсмены борются целый год, получая рейтинговые очки в серии ежегодных турниров.

Сильнейшие спортсмены России по бочча приехали в г. Алексин из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края, Тюменской, Томской областей, Пермского края, республики Татарстана и др. областей. Согласно регламенту соревнований, все спортсмены прошли круговой этап в группе, по результатам которого один-два лучших спортсмена вышли в плей-офф. В дальнейшем спортсмены играли по всем знакомой олимпийской системе: четвертьфиналы, полуфиналы, финальный матч и матч за 3-е место.

Одним из самых упорных поединков оказался финальный матч среди троек ВС1 /ВС2 между командами Москвы и Санкт-Петербурга.

Круговые поединки среди пар ВС3 были очень тяжелыми и напряженными, в каждой игре интрига держалась до последних секунд. Результат игры зависел иногда от последнего мяча в последней энде.

Хочу отметить возросший уровень конкуренции.  Радует общий уровень соревнований, в этом году он приближается к мировому. Порадовала молодежь: Наталья Кулагина, Данила Файнштейн, Антон Терехов, Максим Каторгин. Видно, что ребята получают огромное удовольствие от игры и соревнуются с азартом. Тренерами была выполнена огромная работа, что отразилось на результатах, уровне и качестве выступления спортсменов. По впечатлениям от ребят во многом этому способствовал проведенный накануне спортивный лагерь, который придал легкость и дополнительную мотивацию игрокам. Уверена, что в следующем году они составят достойную конкуренцию соперникам.

Мы, тренеры сборной команды, с удовольствием смотрели игры, увидели много интересных спортсменов, много интересных матчей. Мы увидели, что конкуренция среди регионов все больше возрастает. Каждый соревновательный день приносил новые впечатления. И это очень радует.

Кто по-хорошему удивил, так это Тимур Алиев (класс ВС4). 2-е место юного спортсмена на финале Кубка России — прекрасный результат.

Дмитрий Козьмин подтвердил свой возросший уровень и неслучайность победы в финале Кубка.

Мне искренне жаль, что не все задуманное получилось у двух Михаилов (Гутник и Летников -класс ВС1), но уверена, они свое слово еще не раз скажут.

Общее впечатление от спортивной составляющей Кубка, безусловно, позитивное. Возросшая конкуренция во всех четырех классах, появление новых ярких юниоров, — все это дает большие надежды на положительное будущее бочча в России.

Существует множество факторов в системе организации и проведения соревнований по бочча, каждый из которых определяет современные тенденции в развитии вида спорта. Необходимость повышения уровня соревнований побудила организаторов полностью пересмотреть структуру их подготовки и проведения. Ра­бота ГСК делится на три этапа: предварительный, соревнова­тельный и заключительный. Главный судья соревнований Новиков Евгений Юрьевич и заместитель главного судьи Легостаев Сергей Владимирович отлично справились с этой задачей. Хочется отметить работу секретариата. В каждой судейской коллегии обязательно есть судья — главный секретарь соревнований и заместитель главного секретаря, которые организуют работу секретариата. Это очень важный и ответственный участок судейской работы.  Главный секретарь готовит всю докумен­тацию для проведения соревнований, проверяет за­явки, определяет количество участников в каждом классе, составляет расписание, дает информацию о ходе соревнований, фиксирует результаты, определяет итоговые места в соревновании и, конечно же, победителей. Спасибо большое Трушиной Галине Ивановне и Васильевой Юлии Викторовне за их профессиональную работу на всех соревнованиях.

Также мы стараемся организовывать соревнования на высоком мировом уровне и делать их комфортными для спортсменов и болельщиков. Впервые на этих соревнованиях ход и результаты всех игр фиксировались электронными счетчиками, а не на шахматных часах, как раньше. Систему разрабатывал один из наших спортсменов Иван Бакаидов, Санкт-Петербург. Она позволяет спортсменам и болельщикам видеть ход времени игры и результаты.

Не могу не отметить вовлеченность и мотивацию всех участников Кубка, сопровождающих, родителей, тренеров, ведь практически вся организация Кубка России проходит на волонтерских началах. Все участники вносят свой вклад. Этим наша страна сильно отличается от многих других и это постоянно отмечают иностранные специалисты, которых мы приглашаем на мастер классы.

Огромное спасибо ВСЕМ! Уверены, что у бочча России большое будущее!

#МегаФонБоччаОРЕN #кубокРоссии2018

                                         Старший тренер сборной команды Кузнецова Т.М.

                                         Оргкомитет по проведению Кубка России

Кубок России протоколы

0.Комментариев

    Оставить комментарий

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.